Rabu, 23 November 2011

RPP PLPG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan               : SDN 1 KALITLAGA
Kelas/Semester                    : IV/2
Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu                     : 1 x 35 menit


A.    Standart Kompetensi  : 4. Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan      
pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan ialog tertulis

B.     Kompetensi Dasar       :4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan .

C.     Indikator
Kognitif
Produk
1.  Menyebutkan langkah-langkah menulis karangan
Proses
2.  Menemukan contoh-contoh pengalaman

Psikomotor
3.  Menulis karangan  berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan ejaan.
4.  Membaca karangan yang telah dibuat

Afektif
5.  Menunjukan nilai positif dari sebuah pengalaman

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan langkah-langkah menulis karangan dengan benar
2.      Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan contoh-contoh pengalaman dengan jelas
3.      Melalui latihan siswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.
4.      Melalui demonstrasi guru siswa dapat membaca karangan yang dibuat dengan lafal dan intonasi yang benar.
5.      Melalui tanya jawab siswa dapat menunjukan nilai positis dari sebuah pengalaman dengan benar.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Langkah-langkah mengarang
2.      Contoh-contoh pengalaman
3.      Contoh-contoh hasil karangan berdasarkan pengalaman
4.      Nilai positif dari sebuah pengalaman







F.      Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran   : Kontekstual
2.      Metode Pembelajaran  : Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, Penugasan.


G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal (  5 menit)
a.       Apersepsi
1)      Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung.”
2)      Mengaitkan materi pembelajaran yang lalu dengan yang akan dipelajari saat ini
3)      Misalnya tentang menulis karangan
b.      Orientasi
1)      Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
2)      Misalnya : hari ini kita akan mempelajari tentang menulis karangan berdasar pengalaman
c.       Motivasi
1)      Memberikan motivasi.
2)      Misalnya : dengan mengetahui tentang menulis berdasar pengalaman diharapkan dapat menulis yang baik  berdasar pada pilihan kata dan ejaan yang benar.
2.      Kegiatan inti  (  25 menit)
a.       Ekplorasi
1)      Siswa bertanya jawab tentang  langkah-langkah menulis karangan
2)      Siswa bertanya jawab tentang contoh-contoh pengalaman sehari-hari
b.      Elaborasi
1)      Siswa memeperhatikan contoh gambar  berdasarkan pengalaman.
2)      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
3)      Siswa di beri LKS .
4)      Siswa dengan bimbingan guru latihan menulis karangan berdasarkan pengalaman.
5)      Beberapa siswa maju kedepan membacakan hasil karangan.
6)      Siswa bertanya jawab tentang nilai positif dari sebuah pengalaman.
c.       Konfirmasi
1)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2)      Guru bersama bertanya jawab meluruskan hal-hal yang salah terhadap materi pembelajaran.

3.      Kegiatan Akhir (  25 menit)
     a.     Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing oleh guru
     b.    Guru mengadakan evaluasi
     c.     Guru merefleksi hasil yang telah diterima dalam pembelajaran
     d.    Tindak lanjut, memberi motivasi agar anak lebih giat belajar
     e.    Salam penutup




H.    Penilaian

     1.    Prosedur          : Pos tes dan proses
     2.    Jenis tes           :  lisan tertulis
     2.    Bentuk tes       :  Obyektif, isian
     3.    Alat tes            :  Kisi-kisi, soal tes, kunci jawaban, pedoman penilaian, lembar
                                        pengamatan.
     
I.       Sumber dan Media Pembelajaran
      1.   Sri Murni dan Ambar Widiyaningtyas, 2008, Bahasa Indonesia 5, Jakarta, Pusat
            Perbukuan BSE,(hal: 51-52)
      2.   Edi Warsidi dan Farika, 2008, Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5, Jakarta, Pusat
            Perbukuan BSE, (hal: 14-15)
      3.   Umri Nur Aini dan Indriyani, 2008,  Bahasa Indonesia V, Jakarta, Pusat Perbukua BSE,
            (hal: 35-37)
      4.   H. Suyatno dkk, 2008, Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia, Jakarta, Pusat Perbukuan
            BSE, (hal: 70-73)
      5.   Contoh gambar pengalaman menyenangkan
      6.   Gambar skema langkah-langkah mengarang






Surakarta, 10  November  2011
Mengetahui
Instruktur






…………………..

Peserta





Margono
No Pert : 11030402710612

Tidak ada komentar:

Posting Komentar