Rabu, 23 November 2011

RPP plpg TEMATIK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan Pendidikan               : SDN 1 Kalitlaga
Kelas/Semester                    : II/2
Tema                                      : Peristiwa
Mata Pelajaran                     : Matematika, Bahasa Indonesia dan  IPA
Alokasi Waktu                      : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD)
       Matematika
Standar Kompetensi :
         4. Mengenal unsur-unsur bangun datar
Kompetensi Dasar :
         4.1 Mengelompokan bangun datar

     Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi
         7. Memahami ragam wacana tulis dengan  membaca nyaring dan membaca dalam hati
Kompetensi Dasar
         7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang  tepat

    IPA
Standar Kompetensi :
         4.  Memahami peristiwa alam dan pengaruh  matahari dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
         4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari.

B.  Indikator :

     Matematika
        Kognitif :
        1. Menyebutkan  nama-nama bangun datar
        Psikomotor :
        2. Memilih bangun-bangun datar
        Afektif
        3. Membedakan bangun –bangun  datar.

     Bahasa Indonesia
         Kognitif
         4. Membaca nyaring teks dengan  lafal dan intonasi yang tepat

     IPA
       Kognitif
       5. Menceritakan kedudukan matahari (pagi, siang dan sore)
       Afektif :
       6. Membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi siang, dan sore
       Psikomotor
       7. Menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan bayang-bayang yang   
           dihasilkan.



C.  Tujuan Pembelajaran
        1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun datar dengan  tepat
        2.Melalui kerja kelompok siswa dapat memilih bangun-bangun datar denngan tepat.
        3. Melalui kerja kelompok siswa dapat membedakan bangun-bangun datar dengan tepat.
        4. Melalui demonstrasi siswa dapat membaca nyaring dengan  lafal dan  intonasi yang tepat.
        5. Melalui permainan berpasangan siswa dapat menceritakan kedudukan matahari (pagi, siang,
            dan   sore) dengan tepat.
        6. Melalui permainan berpasangan siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan matahari
            pada pagi, siang dan sore.
        7. Melalui bermain pasangan siswa dapat mencritakan hubungan anatara matahari dengan 
            bayang yang dihasilkan

D.  Materi Pembelajaran
        1. IPA                        :Bangun-bangun datar (terlampir)
        2. Bahasa Indonesia : Teks bacaan yang ada hubunganya dengan tema Peristiwa(terlampir)

E.  Pendekatan, Model dan Metode
1.      Pendekatan : Tematik
2.      Model           : Pembelajaran kooperatif
3.      Metode         : Ceramah, Tanya jawab,  Diskusi,  Demonstrasi,  Bermain pasangan.
F.  Langakah-Langkah Pembelajaran
        1.  Kegiatan Awal Pembelajaran (±5 menit)
a.       Guru mengucapkan salam pembuka.
b.      Guru melakukan aktifitas rutin (mengecek : kebersihan  kelas, kesiapan siswa. Dan mempresensi kehadiran siswa).
c.       Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa bersama.
d.      Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Matahari”.
e.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
f.       Guru memberi motivasi pada siswa.
        2.  Kegiantan Inti (±25 menit)
             a.   Ekplorasi
      1)    Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang peristiwa bergesernya arah sinar 
             matahari
      2)   Siswa dan guru bertnya jawab tentang bengun-bangun datar yang ada diskitar
              peristiwa bergesrnya sinar matahari.
                 3)   Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
b.    Elaborasi
1)      Siswa berdiskusi tentang unsure-unsur bangun datar.
2)      Guru mengamati diskusi kelompok.
3)      Guru bersama siswa tanya jawab tentang unsure-unsur bangun datar
4)      Guru mendemonstrasikan cara membaca teks dengan intonasi yang baik dan benar.
5)      Guru menunjuk beberapa siswa untuk bergiliran membaca dengan intonasi dan lafal yang benar.
6)      Guru mengadakan bermain pasangan tentang kedudukan matahari (pagi, siang, sore)
7)      Guru mengadakan bermain pasangan tentang panas yang dipancarkan matahri dari pagi, siang dan sore.
8)      Guru mengadakan bermai peran tentang hubungan antara kedudukan matahari dengan bentuk bayangan.
 c.   Konfirmasi
1)      Guru bersama siswa memberi penghargaan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran.
2)      Guru memberikan kelompok siswa yang telah paling bagus mengerjakan lembar kerja.
      3.   Kegiata Akhir (±5 menit)
1)      Siswa bersama merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru  memberikan Evaluasi.
3)      Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
4)      Guru bersama siswa merayakan keberhasilan menyelesaikan KBM sesuai yang direncanakan dengan menyanyikan  lagu ………
5)      Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk rajin membaca dan berhati-hati dalam perjalanan pulang kerumah.
G.   Sarana, Sumber Belajar dan Media
        1. Amin Mustofa dkk ,Senan Matematika 2 , Jakrta, BSE hal 174-177
        2. Heri Sulistiyanto SD2 IPA, Jakrta BSE, hal 78-81.
        3. Sri Purwati , IPA 2,Jakarta BSE hal: 124-131,BSE
       4. Suroso dkk, Cermat Berbahasa Indonesia ,  Surakarta,  Mediatama, hal:!17-120,
        5. Joko Sulistiyo, dkk Bahsa Indonesiaku, hal 33.
        6. Gambar bangun datar
       7. Teks Bacaan
       8. Gambar akibat bayangan matahari
H.  Evaluasi
1)      Prosedur     : Proses dan Akhir
2)      Jenis           : Tes tertulis dan tes perbuatan
3)      Bentuk        : esei dan tugas
4)      Alat            :
-          Lampiran 1 : materi
-          Lampiran 2 : media pembelajaran
-          Lampiran 3 : LKS
-          Lampiran 4 : kisi-kisi
-          Lampiran 5 :kunci jawaban
-          Lampiran 6: pedoman penilaian



Surakarta, 8 November 2011
Mengetahui
Instruktur




NIP

Peserta



Margono
NIP 11030402710612

RPP PLPG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan               : SDN 1 KALITLAGA
Kelas/Semester                    : IV/2
Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu                     : 1 x 35 menit


A.    Standart Kompetensi  : 4. Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan      
pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan ialog tertulis

B.     Kompetensi Dasar       :4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan .

C.     Indikator
Kognitif
Produk
1.  Menyebutkan langkah-langkah menulis karangan
Proses
2.  Menemukan contoh-contoh pengalaman

Psikomotor
3.  Menulis karangan  berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan ejaan.
4.  Membaca karangan yang telah dibuat

Afektif
5.  Menunjukan nilai positif dari sebuah pengalaman

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan langkah-langkah menulis karangan dengan benar
2.      Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan contoh-contoh pengalaman dengan jelas
3.      Melalui latihan siswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.
4.      Melalui demonstrasi guru siswa dapat membaca karangan yang dibuat dengan lafal dan intonasi yang benar.
5.      Melalui tanya jawab siswa dapat menunjukan nilai positis dari sebuah pengalaman dengan benar.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Langkah-langkah mengarang
2.      Contoh-contoh pengalaman
3.      Contoh-contoh hasil karangan berdasarkan pengalaman
4.      Nilai positif dari sebuah pengalaman







F.      Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran   : Kontekstual
2.      Metode Pembelajaran  : Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, Penugasan.


G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal (  5 menit)
a.       Apersepsi
1)      Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung.”
2)      Mengaitkan materi pembelajaran yang lalu dengan yang akan dipelajari saat ini
3)      Misalnya tentang menulis karangan
b.      Orientasi
1)      Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
2)      Misalnya : hari ini kita akan mempelajari tentang menulis karangan berdasar pengalaman
c.       Motivasi
1)      Memberikan motivasi.
2)      Misalnya : dengan mengetahui tentang menulis berdasar pengalaman diharapkan dapat menulis yang baik  berdasar pada pilihan kata dan ejaan yang benar.
2.      Kegiatan inti  (  25 menit)
a.       Ekplorasi
1)      Siswa bertanya jawab tentang  langkah-langkah menulis karangan
2)      Siswa bertanya jawab tentang contoh-contoh pengalaman sehari-hari
b.      Elaborasi
1)      Siswa memeperhatikan contoh gambar  berdasarkan pengalaman.
2)      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
3)      Siswa di beri LKS .
4)      Siswa dengan bimbingan guru latihan menulis karangan berdasarkan pengalaman.
5)      Beberapa siswa maju kedepan membacakan hasil karangan.
6)      Siswa bertanya jawab tentang nilai positif dari sebuah pengalaman.
c.       Konfirmasi
1)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2)      Guru bersama bertanya jawab meluruskan hal-hal yang salah terhadap materi pembelajaran.

3.      Kegiatan Akhir (  25 menit)
     a.     Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing oleh guru
     b.    Guru mengadakan evaluasi
     c.     Guru merefleksi hasil yang telah diterima dalam pembelajaran
     d.    Tindak lanjut, memberi motivasi agar anak lebih giat belajar
     e.    Salam penutup




H.    Penilaian

     1.    Prosedur          : Pos tes dan proses
     2.    Jenis tes           :  lisan tertulis
     2.    Bentuk tes       :  Obyektif, isian
     3.    Alat tes            :  Kisi-kisi, soal tes, kunci jawaban, pedoman penilaian, lembar
                                        pengamatan.
     
I.       Sumber dan Media Pembelajaran
      1.   Sri Murni dan Ambar Widiyaningtyas, 2008, Bahasa Indonesia 5, Jakarta, Pusat
            Perbukuan BSE,(hal: 51-52)
      2.   Edi Warsidi dan Farika, 2008, Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5, Jakarta, Pusat
            Perbukuan BSE, (hal: 14-15)
      3.   Umri Nur Aini dan Indriyani, 2008,  Bahasa Indonesia V, Jakarta, Pusat Perbukua BSE,
            (hal: 35-37)
      4.   H. Suyatno dkk, 2008, Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia, Jakarta, Pusat Perbukuan
            BSE, (hal: 70-73)
      5.   Contoh gambar pengalaman menyenangkan
      6.   Gambar skema langkah-langkah mengarang






Surakarta, 10  November  2011
Mengetahui
Instruktur






…………………..

Peserta





Margono
No Pert : 11030402710612